Иркутская область

Добрый день. Обязан ли истец до судебного слушания дела отправить ответчику исковые требования? На основании какого закона? - вопрос №1912340

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Истец по ГПК РФ обязан направить в суд копию искового заявления, а суд — направить ответчику. Если законом для данных правоотношений предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора, то предварительно направляется претензия, а не исковое заявление. По АПК РФ (арбитраж) обязанность по направлению копий лежит на истце, а к иску, подаваемому в суд прилагается уведомление о вручении ответчику.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.