Республика Башкортостан

Может ли небанковская кредитная организация проводить банковские операции? - вопрос №1913570

В соответствии со ст 5 ФЗ о банках и банковской деятельности:

К банковским операциям относятся:

9) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).

организация утверждает, что открыло мне локальную карту (Электронное платежное средство) и перевело получателю. В итоге я хотел платеж отозвать т.к ошибся в реквизитах получателя, однако получается, что я заплатил этой организации за данные услуги, она мне услугу банковскую оказала, причин для отзыва нет. Законна ли данная операция вообще для организации не являющейся банковской, ведь для банковской операции при сумме свыше 15т.р необходима идентификация, которую я не проходил, а значит и платеж не мог уйти
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Для ответа поднимите лицензию кредитной организации и узнаете какие она вправе осуществлять операции.