Делится ли земельный пай при разводе - вопрос №1914171

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Разделу между супругами подлежит совместное имущество. Совместным признается, имущество нажитое в браке в возмездных сделках (купля-продажа, мена). Но так же совместным имуществом земельный пай будет считаться, если был выделен одному из супругов в процессе трудовой деятельности или по иным основаниям в период брака. Не совместным считается имущество которое было до вступления в брак, полученное в браке в дар. наследство или в результате приватизации.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, если пай был приобретен или получен в момент проживания в браке, то он может подлежать разделу.

Buh

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, если он был приобретен на средства, нажитые в браке, то является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в общем порядке. Если нет, то согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.