Москва

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Я вложил в покупку квартиры своей мамы - 900 000 руб. Стоимость квартиры 2 500 000 руб. Квартиру оформили на - вопрос №1915839

маму. У меня есть сестра. Хотелось бы немного задуматься о будущем и подстраховаться… Кому и как будет квартира подарена / завещена, не известно. Какую бумагу или документы мне нужно получить, чтобы подтвердить свой взнос в покупку этой квартиры? Какие дадите советы, чтобы извлечь максимум из ситуации и не потерять вложение? Как никак, 1/3 стоимости квартиры я оплатил.

Дополнение автора от 11.04.16 20:36:36
мама хочет оформить всё на себя и уже всё оформила на себя… как лучше подстраховаться)))
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваша Мама, как собственник может дом подарить или завещать кому захочет. И ни чего в реалии с этим поделать невозможно. Предложите переоформить на Вас долю в доме договором дарения, соразмерную Вашему денежному вкладу в его приобретении. А в случае отказа, доказывайте право собственности на долю в судебном порядке. Или истребуйте свои деньги. Так же следует заметить, что в случае открытия наследства, её имущество будут наследовать наследники 1-й очереди по закону — дети, родители (если живы) и супруг (если состоит в браке), в равных частях.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оформите часть квартиры пропорционально взносу на себя и не ломайте голову.

Buh