Приморский край

Здравствуйте! Работодатель считает что мошенница,хочет написать заявление в полицию. Это неправда,денег я не брала,я устроена неофициально. Что может он мне предъявить? - вопрос №1916694

1 ответ

Ответы

Добрый день. Он — ничего. А вот Вы — вполне.

Работодатель обязан заключить трудовой договор с работником, а также выполнить все действия, которые предусмотрены ТК РФ при приеме сотрудника на работу, их невыполнение грозит работодателю установленным законом наказанием.

Так, за нарушение законодательства о труде и его охране (ст.5.27 КоАП РФ) на работодателя могут наложить административный штаф или на определенный срок приостановить его деятельность.

Также работодателю, который не исполняет обязанности налогового агента, грозит уголовная ответственность по ст. 199.1 УК РФ. Санкция данной статьи помимо крупного штрафа предусматривает также лишение свободы до двух лет.

Таким образом, необходимо составить мотивированное письмо или просто объяснить работодателю, что он не прав (мягко говоря). Закон — на Вашей стороне. Удачи!

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.

Buh