Архангельская область

Здравствуйте! Ситуация такая Бабушка отставила завещание, в котором указала троих своих детей (двух дочерей и сына).Бабушка умерла в 2014 году. Они - вопрос №1917367

сейчас судятся по поводу наследства с лета 2015 года. Есть еще брат, который не был указан в завещании, а сейчас он подал иск в суд на восстановление его права на наследство. В срок 6 месяцев он заявление не подавал. Какие сроки для восстановления права на наследство и могут ли другие наследники воспрепятствовать этому и на каком основании.
1 ответ

Ответы

Buh

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ «по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали».

Иными словами, на восстановление 6-месячного срока принятия наследства Закон отводит 6 месяцев. Смогут ли воспрепятствовать? Если заявят свои доводы об истечение вышеупомянутого срока, отведенного на восстановление срока принятия наследства.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh