Ставропольский край

На мужа завели дело по статье мошенничество. Так как при этом муж пользовался моей картой., меня приглашают для дачи показаний как свидетеля, хотя до - вопрос №1917874

этого уже проводил опрос оперуполномоченный, приезжал ко мне домой. По повестке не зовут, приглашают только по телефону. Имею ли я право не давать показаний против мужа?

Ответы

Buh

Имеете полное право, сославшись на часть 1 статьи 51 Конституции РФ и пункт 1 части 4 статьи 56 УПК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 51 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Buh