Ульяновская область

Добрый день.Опишу ситуацию вкратце. Я женился в 2006 году.От полученных средств и общих накоплений купили квартиру.Супруга оформила ее на себя(до - вопрос №1918331

свадьбы)Позже приобрели 3-х комнатную квартиру(обмен с доплатой), воспользовались ипотекой и мат.капиталом.Квартиру оформили в собственность в равных долях. У нас двое несовершеннолетних детей.С апреля 2015 года не проживаю с семьей. С февраля 2016 официально разведены.Алименты плачу с июня 2015. Помогаю детям по мимо алиментов(подарки, лекарства и т.п.) В данный момент проживаю в квартире матери(в ней прописан), на которую претендуют брат и сестра. После раздела, у меня, возникнут проблемы с жильем.Жена на добровольный раздел или какие-то выплаты не соглашается.(даже не пускает в дом).Вопрос:1)Имею ли я законное право проживать в квартире с бывшей супругой? 2) имею ли я права распорядиться своей долей, по своему усмотрению?(ипотека до конца не выплачена)

Ответы

Buh

1) Да. Как полноправный собственник 1/2 доли Вы вправе пользоваться своей собственностью, вселиться и жить.
2) Пока не погашена ипотека и не снято обременение, распоряжаться своей долей Вы не можете.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

Buh