Ростовская область

Добрый день! После окончания вуза , моя родная тетя пригласила к себе жить, прописала в квартире и пообещала что после смерти квартира будет - вопрос №1919756

принадлежать мне, т.к жила одна. Я прописана в квартире тети с 1994 года, прожила с ней 2 года, затем вышла замуж переехала к мужу, родилась дочь, развелась. После развода в квартиру тетя меня проживать не пускала, т.к ей комфортней одной, да и площадь не позволяла 17 м2 на 3 человека.(квартира не привати-зирована). Тетя подала в суд чтобы нас сняли с регистрационного учета т.к мы не пользуемся жилым помещением. Дочь, студентка, учиться на очном. Мы с ней живем на съемной квартире.На протяжении всего времени прописки я оплачивала свою прописку( к сожалению только на-личными, теперь понимаю- чеков нет), приносила продукты, лекарства, помогала по дому. Со-седи это видели. Тете на данный момент 80 лет, проживает одна. Как вести себя в суде, чтобы нас не выписали?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Галина!
Не смотря на обширный вопрос мне не понятны следующие моменты:
1. квартира по состоянию на сейчас — приватизирована или нет?
2. Вы там прописаны или нет?
Делаю предположения, что Вы прописаны и за квартиру оплачивали, не смотря на то, что там не проживаете. В этом случае, Вам будет сложно доказывать, свое участие в содержании тети и квартиры, но у Вас есть право отстаивать право на прописку, если у Вас нет другого постоянного жилья

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Вы можете в суде доказывать свое участие, в том числе и так, как указывал Вам коллега, но добавьте туда и соседей и медработников, если таких вызывали, сотрудников и коллег по работе, которые, возможно, знают Вашу ситуацию. Вас выселить — тоже сложность:

Выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке:

  • 1) с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма;
  • 2) с предоставлением других жилых помещений по договорам социального найма;
  • 3) без предоставления других жилых помещений.

Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

  • 1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
  • 1.1) жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд;
  • 2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;
  • 3) жилое помещение признано непригодным для проживания;
  • 4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;
  • 5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Исходя из содержания этих статей — Вам не светит выселение с получением иного помещения, поэтому с этого момента — все документируйте по оказанию помощи тете. И будьте готовы к тому, что если Вы не успеете приватизировать квартиру до ее смерти, то только прописка без осложнений позволит сохранить квартиру в кругу семьи и потом реализовать право на приватизацию.
Удачи

Буду признателен за оценку ответа и отзыв
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день,
вы должны пояснить, что не проживаете, по причине:1.вас туда не пускают, 2.не позволяет метраж,
ходатайствуйте о вызове свидетелей в суд, так же пусть ваша дочь подтвердит передачу средств за ку.
Всех благ!
Здравствуйте! Вам следует доказать в суде, что Вы не проживали в квартире по причине того, что тетя чинила препятствие в этом. Это можно доказать показаниями свидетелей. Так же порекомендовал бы подать встречный иск о принудительном вселении и нечинении препятствий в пользовании жилой площадью.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

Buh