Республика Бурятия

как выписать человека - вопрос №1920267

Мы с мужем, собственники дома 1/2, продали дом. В нём были прописаны я, муж, двое наших детей и дядя(который в доме не жил, а проживал в своей квартире). После продажи я, муж и дети выписались, а дядя не выписывается.
Как быть новым собственникам?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если он не является собственником, то они вправе обратиться в районный суд с требованием признания его утратившим право пользования квартирой в связи с тем, что он там не проживает, доли не имеет, членом семьи не является. Получив решение суда, пусть обращаются в МВД с заявлением о снятии его с регистрационного учета.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Новому собственнику необходимо обратиться в суд с иском о признании дяди утратившим права пользования жилым помещением прекращении регистрационного учета, обоснованным ГК РФ, -
«Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом».
Суд признает дядю утратившим права пользования. А после вступления решения суда понадобится обратиться с ним в регистрирующий орган МВД и прекратить регистрацию на основании решения суда.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

Buh