дарение - вопрос №192121

здравствуйте живя в браке мы взяли ипотеку, доли были по деляны по 1/3 сыну мне и мужу, после развода муж 1/3 своей доли подарил сыну, оформлен договор и получено свидетельство регистрации о дарении на сына, сейчас 2/3 доли от квартиры у сына,1/3 у меня… теперь муж грозится через суд отсудить подаренную сыну долю, тем самым вернуть права на свою долюв квартире. возможно ли такое?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В статье 578 Гражданского кодекса РФ указаны следующие ситуации, когда даритель имеет право отменить дарственную на квартиру:

1. Если одариваемый совершил покушение на здоровье и жизнь самого дарителя, а также его близких родственников. Если в результате покушения даритель лишился жизни, то у его наследников возникает право через суд потребовать отмену дарственной.

2. Если одариваемый небрежно обращается с подаренным имуществом. Для отмены дарственной необходимо обращаться в суд, представив доказательства.

3. Договор дарения утрачивает свою силу, если даритель переживет одариваемого. Это положение должно быть закреплено в договоре, иначе имущество передается по наследству.

Кроме того в статье 577 говорится о том, что в случае изменения состояние здоровья или имущественного и семейного положения дарителя в сторону ухудшения качества его жизни, он может потребовать расторжения договора дарения.

Решение об отмене дарения принимает суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталия, угрозы вашего мужа абсолютно беспочвенны, если сделка была совершена в установленном порядке и право собственности за ребенком было зарегистрировано. Оснований для беспокойства быть не должно.