Иркутская область

Здравствуйте. Собираюсь подать исковое заявление о взыскании с управляющей компании незаконно взысканной с меня задолженности по квартплате в размере - вопрос №1922616

5111,48 руб. и компенсации морального вреда в размере 10000 руб. Каким будет размер госпошлины в этом случае? Могу ли я подать данное заявление заказным письмом с уведомлением, или же я должен подать его лично через канцелярию суда? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

По имущественному требованию госпошлина составляет 400 рублей, т.к. цена иска до 20 т.р., а по неимущественному требованию о компенсации причиненного морального вреда — 300 рублей независимо от суммы заявленного морального вреда. И дела по иска к ЖКХ, насколько помню, не относятся к категории о защите прав потребителей. Не так давно были разъяснения по этому поводу, но что-то не могу пока найти.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

размер гос. пошлины 4% от сумы иска но не менее 400 руб. у вас 604руб
но вообще то дела данной категории относятся к защите прав потребителей и гос.пошлину не платять
удачи
согласен с коллегой по размеру гос.полшине -400руб.
относительно освобождения от уплаты не согласен. взаимоотношения потребитель — исполнитель, т.е. ук это оказание услуг, и относиться к защите прав потребителей

Buh