Свердловская область

Здравствуйте! Подскажите что делать, сегодня к ребёнку 7 лет подошла соседка и стала публично оскорблять его отца, отца рядом не было, ребёнок - вопрос №1924710

выносил мусор и ждал мусоровоз, рядом стояли ещё соседи и всё слышали, есть ли какая то статья. Как поступить, ребёнок остался напуган и его отец публично оскорблён
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. За данное деяние предусмотрена административная ответственность по ст.5.61 КоАП РФ — оскорбление. Отец ребенка может обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении.
Не забудьте выбрать лучшим ответ который был для Вас полезен.

Buh

По статье 5.61 КоАП РФ в лучшем случае вынесут постановление о копеечном штрафе. Дела по этой статье возбуждает прокуратура, которая палец о палец не ударит, чтобы сделать то, что он нее требуется, чтобы привлечь к административной ответственности. Более бесполезного органа для защиты прав граждан я еще не видел. Толку от него в таких делах нуль. Хотя чем черт не шутит, может быть прокуратура возбудит дело и передаст в срок в мировой суд.

Гораздо больше смысла подать гражданский иск в районный суд о компенсации причиненного морального вреда в порядке ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh