премиальные вознаграждения - вопрос №192536

Здравствуйте. Наша медицинская организация ГКП на ПХВ (государственное коммунальное ппредприятие на правах хозяйственного ведения). У меня 2 ребенка 6 и 4 лет. По трудовому законодательству, ночные дежурства и командировки запрещены до достижения 7 лет. Сейчас на предприятии где я работаю, заставляют написать заявление на дежурства. В случае отказа, при распределении стимулирующей части оплаты, обещают выплачивать только 50%, при всем притомчто дневную работу выполняю полностью. Правомерно ли такое отношение, если можно то ссылку на документ. Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте.

Женщины, имеющие детей до трех лет, матери (отцы), воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, отцы, воспитывающие детей без матери, работники, имеющие детей-инвалидов, опекуны могут привлекаться к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и направляться в служебные командировки только с их письменного согласия, если это не запрещено им по медицинским показаниям. При этом работник должен быть в письменной форме ознакомлен со своим правом отказаться от любого из указанных предложений — ст. 259 ТК РФ.