Другое

Не резидент продает квартиру в Крыму. Купил он ее в 2005 за 91 700 грн. продает 2 970 000 руб. Как рассчитать сумму налога? - вопрос №1928908

Ответы

Здравствуйте! В описанном случае продавец обязан уплатить подоходный налог в размере 13 % дохода, полученного от продажи квартиры, уменьшенного на сумму налогового вычета в размере 1 млн. руб.
Таким образом, налоговая база при уплате налога составит 1 970 000 руб., а подоходный налог — 256 000 руб.
Если доход, полученный от продажи квартиры, будет в отчетном налоговом периоде использован на покупку нового жилого помещения, то налоговый вычет при уплате подоходного налога может быть увеличен до 3 млн. руб. В этом случае налоговая база будет равна нулю и подоходный налог уплачивать не придется.

Buh