Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться в сложивщейся ситуации.Мой сын женат, они продали свою квартиру,купили новую на стадии строительства и - вопрос №1929109

попросили это время пожить у меня.Всё было хорошо, за это время родился ребёнок и вот здесь всё началось.Начались каждодневные визиты его тёщи, причем с утра до вечера.Она сразу сказала, что так как здесь её внук, она будет приходить столько, сколько ей нужно.Хочу сразу сказать что, я на пенсии и её дочь не была лишена помощи, я избавила её от всех забот, только отдыхай и набирайся сил, при этом хочу сказать, что особой помощи от визитов тёщи не былоз, наете это были как приходы инспектора-оценить как живёт её дочь хорошо, ли о ней заботятся и дать ценные указания.Я пыталась дать понять его тёщи, что меня уже напрягает её постоянное присутствие и в последние дни я просто уезжала, когда она приходила.Видя что ничего не меняется, я поговорила с сыном и попросила сократить визиты мамы до одного раза в неделю, она может приходить на целый день, а в остальные дни она может гулять с внуком, чтобы видеть его или пригласить дочь провести день у неё, она живёт в десяти минутах хотьбы.В ответ я услышала, что я плохая, я лишаю бабушку внука, что они будут снимать квартиру, потом сноха начала отказываться от моей помощи, говоря всем при этом, что кроме мамы ей помочь некому, как ей тяжело, мне запретила видеть и подходить к внуку, потому что я не разрешаю её маме приходить каждый день.Понимая, что жить в такой обстановке я не смогу, я уехала к дочери-я создала им возможность жить так как они хотели, пусть приходить мама, видит каждый день внука и возьмёт все заботы на себя.Теперь они там не справляются, мама вдруг перестала приходить, опять виновата я.Скажите что я сделала не так?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ирина.
«Скажите что я сделала не так?» — не обозначили свои личностные границы. Из за этого и страдаете. Кроме того, комплекс вины, на котором успешно манипулируют, тоже не облегчает Вашу жизнь. Вы хотите как-то измениться? Разобраться в себе? Научиться общаться без нарушения границ? Обращайтесь, помогу.
Здравствуйте, Ирина. Вы все сделали правильно.
Здравствуйте, Ирина! В вашем доме вы не ощущаете себя хозяйкой. Сначала просто уходили во время визитов тещи, потом и вовсе уступили молодым свое жилье. В итоге страдаете и вы, и, возможно, ваша дочь, обычный режим жизни которой нарушен. Как говорится, «мой дом — моя крепость» — это очень мудрое выражение.
Определитесь для себя, что вам самой нужно, чтобы почувствовать себя комфортно и поступайте в первую очередь из своих личных интересов, не пытаясь угодить всем родственникам.
С уважением,
Татьяна