Москва

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Помогите разобраться. Предлагают вложиться в инвестирование строящегося дома по договору с основным инвестором. В - вопрос №1931805

интернете прочитала, что такой договор можно заключать только с застройщиком. Сам инвестор заявляет, что он и является застройщиком. Помогите разобраться, может ли быть инвестор застройщиком? Как вообще понять, в чем разница между инвестором и застройщиком? И можно ли заключать такой договор с инвестором? Чем я рискую при таком вложении?
заранее спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Алина. Инвестор — это лицо которое вкладывает (помещает) денежные средства в какое-нибудь дело, предприятие, идею и т.д. с целью дальнейшего извлечения прибыли. Инвестор, — это общее понятие. Тавтология в общем.
А Застройщик, —
«юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, имеющее в собственности или на праве аренды, на праве субаренды либо в предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2008 года N 161-ФЗ „О содействии развитию жилищного строительства“ (далее — Федеральный закон „О содействии развитию жилищного строительства“), подпунктом 15 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации случаях на праве безвозмездного пользования земельный участок и привлекающее денежные средства участников долевого строительства в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) на этом земельном участке многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, за исключением объектов производственного назначения, на основании полученного разрешения на строительство;».
Поэтому, с Вами должен заключаться именно договор долевого участия (ДДУ), а не какой то иной вид договора. И стороной договора должен быть Застройщик, а не какой-то инвестор или Ген.подрядчик (такое то же бывает!). При этом у Застройщика должен быть сайт на котором можно ознакомиться с нужной информацией, отзывами, об уже построенных домах и др. и иной необходимой документацией.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

Buh