Красноярский край

моя ситуация такова: 4 года назад подала на алименты на бывшего мужа,т.к. он нигде не работал у него накопился долг около 120 тысяч рублей,потом я - вопрос №1932043

забрала на некоторое время судебный приказ чтобы долг его не рос выше, прошло время и вот я снова пустила этот судебный приказ в дело, и соответственно он по прежнему нигде не работает, но судебные приставы не учли его прошлый долг, т.е.на данный момент его задолженность по алиментам всего 8000, хотя было ещё 120000, как это мне понимать?

Ответы

В любой момент после отзыва исполнительного листа получатель может снова обратиться в ФССП с тем же листом. Со дня подачи соответствующего заявления производство будет возобновлено. По нему будут принудительно взыскиваться текущие алиментные платежи и старый долг.
Можно ли взыскать алименты за тот срок, на протяжении которого был отозван исполнительный лист? Законом предусмотрена такая возможность. Если получателю удастся доказать, что в этот период деньги добровольно не выплачивались, судебные приставы-исполнители рассчитают задолженность и за этот срок (но не больше, чем за 3 года). Если же денежные средства от плательщика поступали, взыскание алиментов начнется только с момента возобновления исполнительного производства.

Buh