Сокращение ставки по срочному договору - вопрос №193264

Я являюсь вендоров и у меня оформлен срочный договор

Выдержка из договора:

«Работник принимается на должность для дальнейшего направления на работу в компанию Сис для выполнения работ под руководством и контролем заказчика. Трудовой договор заключен с 2007 года на период выполнения работы, предусмотренной условиями договора возмездного оказания услуг, заключенного между работодателем (компания „инп“) и заказчиком (компания „сис“). В данный момент я нахожусьв отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Мою ставку в компании Сис сократили. Имеет ли право компания Инп сократить (уволить) меня? Полагаются ли мне компенсационные выплаты?

Ответы

Компенсационные выплаты вам предусмотрены законом: ст.255, 256 ТК РФ.

Далее требуются уточнения в несколько уровней:

1 уровень:

— Сократить  ставку вашей должности в штатном расписании руководство компании «инп» может. Но, при этом, расторгнуть трудовой договор с вами, в течение отпуска по уходу за ребенком до 3 -х лет — нет, не может. Ст. 261 ТК не позволяет.

2 уровень:

-Для сокращения ставки вашей должности в штатном расписании у компании «инп» должны быть объективные причины в виде изменения в технике и технологии производства, методах и способах управления производством.

Тот факт, что в РФ. по данному вопросу очень многих «делают», с молчаливого согласия юристов, обманывая красивым иностранным словом «outstaffing» — «заемный» или «лизинговый» труд, — этот факт не отменяет имеющиеся требования трудового закона о наличии оснований для высвобождения работников.

3 уровень:

-Для заключения срочного трудового договора с вами у компании «инп», должны были быть причины. Речь идет о законных причинах, кратко указанных в части 2 ст.58 ТК РФ, а не тех, что Ё… «стукнули» в голову руководству и юристу компании. К примеру, такой причины как «для дальнейшего направления на работу в компанию „СИС“;; Или на время «договора возмездного оказания услуг, заключенного между РАБОТОДАТЕЛЕМ И ЗАКАЗЧИКОМ» — законом не предусмотрено для заключения срочного трудового договора.

4 уровень и последующие уровни:

— выходят за рамки бесплатной юридической консультации

Buh