Добрый день. Скажите, насколько законно, если работодатель снижает оклад на 25%, объясняя это тем, что будет премиальная система начисления заработной платы? Объем работы, условия труда остались - вопрос №1932723

прежними. Заранее спасибо за ответ.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если размер оклада оговорен в трудовом договоре, то решение работодателя об одностороненнем изменении размера оклада, неправомерно. Кроме того, в соответствии с ТК РФ, — «Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда».
Подавайте жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh