Республика Башкортостан

Добрый день! 07.05 будет 1,5 года как я в декрете, в моем городе банк закрылся, где я работала. Сейчас я заявила о своем желании выйти, но так как - вопрос №1932933

некуда, они должны меня сократить, верно? О сокращении предупреждают за 2 месяца, т.е только 25.06 я получу приказ о сокращении, но в мае банк хочет открыть точку в нашем городе с другой должностью, 1.могут ли они мне отказать в сокращении, ссылаясь на эту точку, и 2.могут ли просто уволить, если я откажусь? 3.достаточно ли будет просто предупредить, что я планирую выйти, или есть определенный срок, за который я должна предупредить работодателя? письменно или устно?

Ответы

Здравствуйте. Татьяна.
 Если у банка отозвали лицензию — это основание для его ликвидации. Соответственно вам положено выходное пособие и увольнение будет произведено по этому основанию.
Если речь идет о сокращении филиала, то работодатель может предложить Вам перевод в другой филиал. В любом случае Вам надо уведомить работодателя о том, что вы планируете выйти из отпуска по уходу за ребенком и уточнить, куда Вам выходить на работу. Если в Вашем трудовом договоре нет указания структурного подразделения где Вы работаете, то придется выйти на работу на то место, где будет открыта вакансия.
Кроме того, поскольку Вы мама ребенка до 3 лет, прекратить трудовые отношения с Вами в связи с сокращением работодатель не может в силу ограничений, установленных ст. 261 Трудового кодекса РФ.
За разъяснениями обращайтесь в чат.

Buh