с какого момента будет исчисляться срок наказания в такой ситуации: 4 февраля был суд, назначено наказание в виде ограничения свободы сроком 3 месяца с отбыванием в СИЗО, 16 февраля была поданажалоба - вопрос №1933190

на замену ограничения свободы на штраф, суд должен был быть 6 апреля, но в связи с пропуском срока подачи жалобы, пришел отказ в рассмотрении жалобы
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. То. что Вы пишите не возможно по определению.
Ограничение свободы не может отбываться в СИЗО.
В соответствии со ст. 50 У-ИК РФ,
1. Наказание в виде ограничения свободы отбывается осужденным по месту его жительства.
2. Осужденный к наказанию в виде ограничения свободы обязан соблюдать установленные судом ограничения, а также являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию для дачи устных или письменных объяснений по вопросам, связанным с отбыванием им наказания.
3. В случае, когда судом в отношении осужденного не установлено ограничение на изменение места работы и (или) учебы без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осужденный обязан не позднее семи дней до дня изменения места работы и (или) учебы уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию.

Но непосредственно по вопросу: Срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, исчисляется со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
В срок ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, засчитывается время содержания осужденного под стражей в качестве меры пресечения из расчета один день пребывания под стражей за два дня ограничения свободы.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

Buh