Российская Федерация

обязательно ли предоставлять чек или копию его при розыске почтового отправления? - вопрос №1933209

Почта как всегда превысила сроки контрольные доставки но на этот раз отправление для меня довольно ценное, ценность ОБЪЯВЛЕНА.
чек не сохранился можно ли только заявление и паспорт предоставить? и какой закон позволяет не предоставлять чек? ведь вбазе данных и так указано все необходимое

Ответы

Да, обязательно. Вы можете написать заявление о розыске почтового отправления, при этом вам нужно будет приложить квитанцию об отправке (или ее копию) и документ, удостоверяющий личность. В случае утраты, хищения или повреждения отправления, пострадавшей стороне полагается компенсация, размер которой зависит от разновидности посылки (обыкновенная, с объявленной ценностью) и вида посылки (внутренняя, международная). В соответствии с тарифами, согласно За нарушение сроков пересылки, согласно ФЗ о почтовой связи, почтовый оператор обязан выплатить неустойку в размере 3% от платы за пересылку за каждый день просрочки, но не более оплаченной вами суммы.

Подробнее на Правовед.ru: pravoved.ru/question/603821/

Buh