Москва

Здравствуйте! Имеется квартирный долг по не приватизированной квартире. Долг солидарен. Но почему то на сайте судебных приставов, у кого то указан - вопрос №1933273

весь долг, у кого то его часть. Могу ли я подать в суд, чтоб выделили с общего долга мою часть? Мне сказали, что мне лучше погасить долг самой и подать в суд на остальных, чтоб мне вернули деньги. Но мне никто их не вернет, да и нет такой суммы выплачивать за всех…

Ответы

Здравствуйте! Это зависит от того, с кого именно взыскан долг вступившим в законную силу судебным постановлением. Если долг по коммунальным платежам взыскан только с Вас (как с нанимателя жилого помещения), но при этом в квартире проживают другие лица, обязанные участвовать в расходах на оплату коммунальных услуг и содержания жилого помещения, то Вы вправе предъявить к ним регрессный иск о возмещении Вам части уплаченного долга.
Если же задолженность взыскана со всех проживающих лиц солидарно, то Вы обязаны уплатить только приходящуюся на Вас часть долга.
Изучите внимательно судебное постановление.

Buh