Тамбовская область

Добрый вечер! Вопрос такой: Работал по найму ПО УДАЛЕНКЕ 2 месяца (декабрь 2015 + январь 2016).Работал БЕЗ Трудового договора ( в серую), за январь - вопрос №1933316

(29 числа) из 25 000 р было оплачено лишь 5 000 р. Док-ва того что я работал в компании есть: денежные переводы, переписка с рук-вом (с оф. почты компании) + свидетели-сотрудники. ВОПРОС: Как мне отсудить оставшуюся сумму (20 000 р.) И куда и в какой форме подавать заявление? (компания действует и зарег. не в моем городе)? Спасибо!

Ответы

здравствуйте, вы можете обратиться в суд, поскольку трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным. если работник приступил к работе с ведома или по поручения работодателя; трудовые отношение возникают на основании фактического допущения к работе (ст. 67 ТК РФ, ст.16 ТК РФ). Вы можете подать заявление о взыскании заработной платы (ст.236 ТК РФ), учтите, что срок исковой давности по такому спору составляет 3 месяца (ст.392 ТК РФ). Подавать иск можно по месту как головного офиса, так и филиала организации — если то место, где вы работали зарегистрировано как филиал. удачи вам!
Здравствуйте.
Для начала по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения направьте работодателю  требование погасить задолженность по оплате. Укажите разумный срок для ответа…
Если не последует ответа. то можно обращаться в  районный суд по месту жительства.В исковом заявлении обоснуйте заявляемые требования, подтвердите доказательствами, которые имеются в наличии. Если отношения не оформлены трудовым договором, то сначала необходимо установить факт существования трудовых отношений.
За дополнительной консультацией по Вашему вопросу пишите мне в чат.

Buh