где взять энергию на повседневные дела? - вопрос №1933446

здравствуйте! У меня такая ситуация: с детства я могла что-либо делать хорошо и быстро только в ситуации крайнего нон-стопа. Если же дело было не срочным или за его несвоевременность мне не сулилось наказание, у меня не было желания и энергии его выполнять. Обычно я дотягивала его выполнение до крайнего срока и вот тогда энергия появлялась. Сейчас мне уже под 30, но до сих пор, я откладываю все дела на последний момент. Вот тогда появляется энергия. Конечно же, часто страдает качество выполнения этих дел. И это проявляется во всем, от готовки и уборки до важных документов по работе. Ничего не могу с собой сделать, ругаю себя постоянно, обещаю себе в следующий раз все делать вовремя и правильно распределять время и силы, но снова и снова откладываю на потом. Прямо лень какая-то наваливается, найду любой предлог, чтоб ничего не делать. Вот и сейчас нахожусь в таком же состоянии — нужно выполнить важную задачу к середине недели, сегодня день свободный, а я сижу и занимаюсь всякой ерундой.Энергии ноль, руки опускаются, слезы накатывают, а сделать с собой ничего не могу. В чем моя проблема и как это исправить?

Дополнение автора от 25.04.16 20:05:52
Важность задачи определяют начальник и семья. Но про семью — это скорее моё «должна», а про работу — сложнее. Хотя про «способ настройки» мне понравилось, это действительно про меня. Но можно же, наверное, как-то по другому настраиваться? Ведь другие без такого способа обходятся. А я с каждым разом все сложнее включаюсь в дела.

Дополнение автора от 25.04.16 22:06:52
Про личные желания и их выполнение — в точку! В косметический салон походы не откладываю )) Только личные желания со временем стали, как ритуалы: я скорее ЗНАЮ, что мне приносит удовольствие, чем УМЕЮ находить то, что хочу для себя сейчас. Сложность в том, что этого ЗНАЮ не так много.

Ответы

Важность этой важной задачи кто определил? Вы?
Судя по Вашим словам, более важная задача — «заниматься всякой ерундой». Это, может быть, релакс для Вас?
И тогда «ерунда» уже не ерунда, а «способ настройки»?
Надо общаться с Вами, чтобы изучить происходящее и дать рекомендации.
То, что находится на поверхности, я озвучила: вполне вероятно, что «важные» задачи не так важны для Вас, как Вы хотите. И «ерунда», оказывается, совсем не пустяк, а индивидуальный способ настройки на  что-то…
приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
Здравствуйте, Татьяна!
   Ваша ситуация совсем не редкость. У многих людей преобладает так называемая «мотивация избегания неуспеха», когда энергия для дела появляется при приближении к возможным негативным последствиям невыполнения дел. Основных причин, на мой взгляд, здесь две. Первая — характерологические особенности и темперамент, каждый человек наделен определенным типом нервной системы, более сильным или более слабым. Предполагаю, что ваш тип нервной системы трудно назвать сильным. Вторая причина кроется в особенностях воспитания в детстве. Часто бывает, что строгая, доминирующая, контролирующая позиция родителей как-бы лишает ребенка возможности наработать навык получения удовольствия от СОБСТВЕННЫХ, личных достижений, и основной движущей силой становится страх порицания, наказания.
    Вы правильно добавили информацию о том, что до сих пор задачи Вам ставят другие люди. Поэтому, во-первых, Вам важно понять, что нужно именно Вам. Во-вторых наработать навык получения удовлетворения от достижения собственных целей, тогда и энергия появится.
    Если будут вопросы, обращайтесь в чат.
    Удачи Вам!
Здравствуйте, Татьяна. Итак, что мы имеем:
— "с детства я могла что-либо делать хорошо и быстро только в ситуации крайнего нон-стопа." Как видно, сама актуальность этого вопроса идет еще из детства. А потому, вероятность того, что если дать Вам некие рекомендации, и все изменится, относительно не велика (т.к. это устоявшаяся привычка (в т.ч.)). Но все же, кое что могу предложить.
— "
Если же дело было не срочным или за его несвоевременность мне не сулилось наказание, у меня не было желания и энергии его выполнять." В вопросе срочных дел, наверняка рассматривалась и его актуальность для Вас, которой вы тогда могли и не замечать, но более важный фактор — наказание. Если за невыполнение предполагалось наказание, в силу чего пропадало желание, а соответственно и энергия, это было сопротивление, т.е. реакция на предстоящее наказание, которое ощущалось как давление. И вероятно, это сопротивление на давление стало устойчивым.
А были ли в детстве поощрения?
Когда человека заставляют или принуждают к чему-то, человек это скорее всего не сделает.
Наверняка в детстве, Вам пояснялась в определенной форме важность того или иного дела, за невыполнение которого, следовало наказание. Отсюда могла сформироваться установка: Важное дело = наказание за невыполнение, которая и провоцирует сопротивление, как реакция на давление.
А потому, постарайтесь вспомнить, каким был результат и качество выполненных заданий в детстве? Что Вам это давало? Как поступили бы сейчас в той или иной ситуации, как хотели бы поступить, без наличия угроз наказания? Что дало бы Вам это? Постарайтесь в ответах на эти вопросы найти позитивные для себя аспекты, возможно поощрение. Так же можно проанализировать и дела, которые были совсем недавно, и есть сейчас, и мотивировать себя. Но наиболее оптимальным вариантом было бы выбрать эксперта, проработать детско-родительские отношения, и установку или ожидание наказания. Обращайтесь.
Здравствуйте, Татьяна! Вероятно в детстве вас чаще ругали и наказывали (не сулилось наказание), чем хвалили и поощряли, отсюда и такая вот привычка откладывать дела на потом, делать все быстро и хорошо. Ваша мотивация всегда только «от». Сила привычки в том, что она включается автоматически и чтобы ее изменить нужна работа над собой. Ругать себя не нужно, это не поможет изменить привычку. Прежде всего нужно увидеть и понять отчего Вам сейчас так сложно начать что-то  делать просто потому, что это нужно или у Вас запланировали некоторые дела.  Поняв что происходит с вами Вы уже будете гораздо больше владеть ситуацией. Вы перестанете напрягаться и заставлять себя, ждать последнего момента, потому что Вас  ни кто не поругает и ждать «последнего дня» совсем не обязательно. Ждать, что вот так сразу в вас забурлит энергия. тоже не стоит, так как она как вы теперь уже знаете появляется только при определенных обстоятельствах. Вы можете поблагодарить старую привычку  и опустить ее за ненадобностью. Если тянет заняться всякой ерундой, осознайте что с вами происходит и позвольте себе просто для начала сесть и понять что вам хочется? Используйте технику «правило 10 минут»  позаниматься нужным делом ровно 10 минут и потом займусь тем, что хочется. Если получится не сразу, не отчаивайтесь. со временем Вы начнете наращивать свой потенциал. Удачи!
Здравствуйте, Татьяна!
Вы пишите:«с детства я могла что-либо делать хорошо и быстро только в ситуации крайнего нон-стопа. Если же дело было не срочным или за его несвоевременность мне не сулилось наказание, у меня не было желания и энергии его выполнять. Обычно я дотягивала его выполнение до крайнего срока и вот тогда энергия появлялась»
Так, может, одна из причин в неправильной (для вас!) мотивации себя на выполнение дел, в недостаточной организованности с детства, которая «плавно перешла» в вашу взрослую жизнь!
 И еще, то, чем НАДО заниматься, для вас особой важности, похоже, не имело, следовательно — не было желания его делать, а не было желания — то и не было энергии!!!
А если решить вариант с мотивацией, своей организованностью, то и все наладится!
Еще, к примеру, вам какое-то дело нужно сделать через три дня, а вы себе сами дайте установку, «приказ», настрой, (сама хозяйка — когда Я решу — тогда и сделаю"!!!!), сделать за день до назначенного КЕМ-ТО срокам!
Попробуйте — может это вам поможет?
Да еще и похвалите себя:" сдавать завтра, а у меня уже сегодня все готово, какая я молодец — так-то вам"!
И каждый настраивается по своему, но все равно, настраивается, может не так заметно, или, к примеру, не глобально, а «проще»!
Да, для отдыха, разнообразьте вашу деятельность: от пассивной, к активной, и наоборот — тоже интересно действует на мотивацию, как бы это странно не казалось!
Мне нравится такое выражение:" ленивый делает дело, как можно быстрее, чтобы от него отделаться, избавиться быстрее, и качественнее, потому, что лень переделывать"!
Не хотите «полениться»? Чтобы больше времени было на приятные для вас заботы и т.д.
Всего вам доброго, Татьяна, удачи!

Будут вопросы, понадобится помощь, консультация — обращайтесь, помогу!

С уважением. Мирослава.

Буду признательна за оценку моего ответа, если он вам оказался полезен!

Пожалуйста,  выбирайте лучший ответ, отмечая его звездочкой!

Добавление к ответу:
«я скорее ЗНАЮ, что мне приносит удовольствие, чем УМЕЮ находить то, что хочу для себя сейчас. Сложность в том, что этого ЗНАЮ не так много.»

А вы возьмите пару листов бумаги и на одном пишите, что вам приносит удовольствие, а на другом, что вам хочется (сейчас, через час, через 3-5… часов, через день, неделю..).
Так, дописывая эти списки, вы постепенно разберетесь в этих проблемах, вопросах! Пусть они будут у вас «под рукой! (процесс не быстрый!), но о того стоит!
Как думаете?
Удачи!

С уважением. Мирослава.

Татьяна, здравствуйте.

«Про личные желания и их выполнение — в точку!» Я тоже думаю, что вам не хватает времени для себя. И вы таким вот образом добираете его:  «Сейчас мне уже под 30, но до сих пор, я откладываю все дела на последний момент. Вот тогда появляется энергия. Конечно же, часто страдает качество выполнения этих дел. И это проявляется во всем, от готовки и уборки до важных документов по работе. Ничего не могу с собой сделать». Т.е. «всякая ерунда» — это ваша попытка компенсировать отсутствие качественного личного времени. Что такое время для себя? Это не лежание на диване перед телевизором, не соц.сети и не кофе с печеньками. Это не безделье в перерывах между тем, что «должна». Это деятельность, от которой вы получаете радость и пользу: активный отдых, забота о своем теле и эмоциональном здоровье, это реализация мечты, это личностный рост, это впечатления(!), дающие энергию. Когда вы начнете осознанно уделять себе качественное время, ваша проблема с откладыванием и ленью сойдет на нет. Прочтите мой блог, возможно найдете что-то полезное для себя http://www.liveexpert.ru/journal/view/1845851-kogda-ni-na-chto-net-sil-chto-mozhet-pomoch-i-eto-ne-prazdnie-voprosi-potomu-chto-do-teh-por-poka-u

С уважением к вам.

Дополнение автора от вчера, 22:06:52

значит нужно расширять кругозор и искать новые точки стремлений. могу помочь с этим вам. пишите если есть желание.

не забудьте пожалуйста выбрать лучший ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Откладывай безделье, да не откладывай дела. Отлаганием дела не сделаешь. Русские пословицы.

Для начала остановитесь в том, чтобы ругать себя постоянно. Усвоенная Вами с детства манера выполнения обязанностей, «из-под палки» — если "сулилось наказание", продолжает и сейчас руководить Вашим поведением. Только теперь Вы себя сами наказываете за уклонение от выполнения дел, либо поручаете это другим людям или обстоятельствам "крайнего нон-стопа", — осознайте свою авторскую позицию в жизни.

Состояние лени тоже естественное, оно помогает аккумулировать энергию для реализации задач, поэтому в последний момент "энергия появлялась". Аппетит приходит во время еды, так и энергия активируется во время выполнения работы. Можно изменить мотивацию, сменить негативное подкрепление нежелательного поведения на позитивное якорение нужного поведения — хвалить себя, одобрять даже за малые успехи (любить себя). Заниматься почаще любимыми делами, что повысит интерес к их выполнению. Перейти от размышления к деланию, по принципу «подумал — сделал», начиная с мелочей. Если Вам нужен «наставник», то Вы можете поручить контроль или похвалу близкому человеку, пока сами не раскроете в себе этот потенциал (самоподдержка). Руководствуйтесь тем преимуществом, что лучше выполнить дело сейчас и похвалить себя, чем долго думать и осуждать себя за откладывание дел на потом (прокрастинация).
Учитывайте то, что совместная работа с психологом поможет Вам разрешить жизненную ситуацию гораздо быстрее и эффективнее.
Складывается впечатление, что Вы себе постоянно повышаете планку, так и не успев как следует полностью осознать значимость той ступени, на которую взошли, почувствовать себя победителем, понять, какая же Вы на самом деле молодец, что справились в очередной раз, что не довольны собой, ожидая от себя чего-то большего. Так происходит с людьми, которым не хватает внешнего подкрепления, положительных (или даже отрицательных) оценочных суждений других, восхищения, поощрения от них в свой адрес, поддержки, похвалы — это всё тоже очень хорошо мотивирует на дальнейшие свершения, одновременно делая человека и более уверенным в себе, а его деятельность — способной окрылять и «сворачивать горы». Возможно Вам этого социального фактора как раз и не хватает, чтобы получать удовольствие от работы, как от процесса, когда Вам порой и результатом поделиться не с кем, не чувствуете его значимости и своей талантливости, уникальности. Поэтому  организм Ваш сопротивляется, пытаясь симптомами снижения энергии показать Вам, что пора и на себя обратить внимание, себя порадовать, отдохнуть без чувства вины, к себе относиться бережно и уважительно. Как часто Вы себя сами хвалите за то, что сделали, как поощряете, что приводит Вас в восторг, что радует, от чего Вы по — настоящему получаете удовольствие, делаете ли всё это ради себя? Чем наполнена Ваша жизнь, кроме семейных обязанностей и работы? Всё взаимосвязано, есть много моментов, которые Вы для себя должны прояснить, начните с ответов на эти вопросы. Я ни в коем случае не собираюсь Вас обвинять, осуждать, не подумайте, только направляю Ваши мысли в то русло, которое может помочь Вам понять себя, что происходит с Вами почему Вы постоянно находитесь в напряжении, поиске аврала, от чего убегаете. Что-то в Вашей жизни перестало Вас устраивать, прислушайтесь к себе, постарайтесь себя почувствовать эмоционально, а не только как человека, который должен (!) постоянно всё успевать вовремя, даже когда нет ни сил, ни желания. Какова Ваша цель? Зачем? Что хотите получить в результате? Я не говорю, что не надо стараться, достигать, зарабатывать, заботиться о членах семьи, дисциплинировать себя, совершенствоваться и идти вверх. Но для того, чтобы чувствовать себя счастливой, все сферы Вашей жизни должны быть гармонизированы, соотноситься друг с другом: работа, отношения, отдых (с пользой, на природе, в красивых местах, отдыхать тоже надо правильно), быт, финансы, семья (секс, общие интересы/общее дело с супругом, воспитание детей), развлечения/хобби, здоровье, общение с приятными, интересными людьми… Сложно распределять время, обязанности, когда работа и семейные обязанности — как привычная повинность, а не источник вдохновения и радости. Для этого надо иметь наравне с силой воли, ответственностью ещё понимание того факта, что Вы имеете право и даже должны выделять для себя свободные часы, дни, когда организм отдыхает, получает порцию позитива, удовольствия, что радость — это неотъемлемая часть жизни и непременное условие счастливого мироощущения — позвольте себе быть не идеальной. Вы можете сколько угодно планировать, ставить себе любые цели, повышать требования к себе, определять и ужесточать график, принуждать себя, но так Вы не приблизитесь к состоянию удовлетворённости собой. Вам надо переосмыслить происходящее, Вас в нём, сместить акцент внешней мотивации (достижения успеха или избегания неудач?), определить для себя объём понятия «счастье» и тогда только (обязательно) что-то менять в Вашей жизни. Если Вам моя точка зрения близка — пишите в чат, помогу разобраться в себе, покажу пути решения. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.