Москва

Здравствуйте. Мы развелись 4 года назад, а долги по кредитам, взятые в браке и потраченые на семью, остались на мне. Могу ли я сейчас, спустя 4 года после развода, подать заявление в суд на - вопрос №1933866

разделение долгов?

Ответы

Buh

Вы вправе как минимум взыскать половину уплаченных после расторжения брака сумм в погашение кредитов и процентов по ним за последние 3 года (но стоит заявить все суммы), если будет доказано, что кредиты взяты на нужды семьи. Cогласно пункту 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh