Другое

Добрый день!Вопрос состоит в следующем: бывший муж не платит алименты на ребенка(ребенку6лет)около года,я военнаяя,моя заработная плата 7тис.грн. - вопрос №1934432

могу ли я расчитывать на временную государственная помощь детям чьи родители уклоняются от выплаты алиментов

Ответы

Временная государственная помощь детям, чьи родители:
• уклоняются от выплаты алиментов,
• не имеют возможности содержать ребенка;
• место жительства которых неизвестно

Условия для назначения помощи

1. Один из родителей: не выполняет решение суда про выплату алиментов в связи с:
• умышленным уклонением;
• отсутствием средств (денег или имущества);
• уголовным расследованием;
• пребыванием на принудительном лечении;
• пребыванием в местах лишения свободы;
• пребыванием на срочной военной службе;
• недееспособностью;
• тем, что место проживания родителя невозможно установить.

2. Возраст ребенка до 18 лет.

Помощь не назначается:
• при несоблюдении вышеупомянутых условий;
• на детей, которые находятся под опекой, попечительством или на полном государственном содержании.

Документы для назначения помощи детям, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов:

• заявление;
• копия свидетельства о рождении;
• справка с места жительства ребенка;
• справка с места жительства получателя помощи.

Дополнительные документы (в зависимости от обстоятельств)

• решение суда (исполнительный лист) про удержание алиментов;
• справка из государственной исполнительной службы, подтверждающая, что алименты не выплачиваются;
• справка из исправительного учреждения (если родитель лишен свободы), из лечебного учреждения (если родитель признан недееспособным), из военной части (в случае срочной военной службы, но, как мы знаем, срочной службы в Украине с нового 2014 года уже не будет);
• справка из органов внутренних дел (милиции) о том, что место пребывания родителя установить невозможно или оно неизвестно;
• справка о размере алиментов (если размер алиментов меньше, чем минимальный размер алиментов, положенный на одного ребенка).

Размер помощи детям, чьи родители уклоняются от выплаты алиментов:

В учет берется прожиточный минимум, действующий на момент назначения помощи и существующий для каждой возрастной категории. Размер прожиточного минимума, действующего в 2013 году и с 1 декабря 2013 года, можно посмотреть в статье «Социальная помощь детям-инвалидам и инвалидам детства в Украине». Размер временной помощи детям, чьи родители уклоняются от выплаты алиментов, составляет 30% от прожиточного минимума.

Если размер алиментов, назначенных судом, меньше, чем минимальный размер алиментов на одного ребенка, то размер алиментов определяется в виде разницы между размером алиментов и суммой в 30% от прожиточного минимума, установленного для данной категории детей.

Оформлять помощь можно каждые шесть месяцев, начиная с месяца, когда были поданы все необходимые документы.

Buh