Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Доброй ночи! Вопросец созрел. Если квартира оформлена в собственности 50/50 отец/ребенок, ребенок прописан в квартире. Имеет ли право мать там - вопрос №1935022

проживать до совершеннолетия ребенка? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. В ст.60 СК РФ, сказано, что родители и дети, вправе пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Пользование жилым помещением предполагает проживание в нем. Ребенок по закону признается недееспособным до 18 лет, и не правоспособен высказывать свое согласие или несогласие. За него, это делают родители или орган опеки и попечительства. Кроме того, речь в вопросе о долевом имуществе. А в соответствии со ст.247 ГК РФ, пользование долевым имуществом осуществляется по соглашению участников, а при недостижении согласия, в порядке определяемом судом. Отец ребенка является участником долевой собственности и на ровне с ребенком, имеет такие же права. В соответствии с нормами ЖК РФ и ГК РФ, на вселение в жилое помещение не требуется согласия участника долевой собственности, только если вселяемый является малолетним ребенком одного из участников собственности.
Следовательно на вселение (регистрацию) Мамы в квартиру в которой у ребенка есть доля, понадобится разрешение органа опеки и попечительства (т.к. мнение родителей в данном случае будет неактуально, ввиду их личной заинтересованности) и письменное согласие другого участника долевой собственности — отца. В случае отказа одной из сторон, вопрос придется решать в судебном порядке.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh