Мурманская область

Здравствуйте, нужна консультация. Хочу развестись с мужем, в браке 5 лет, сыну тоже 5 лет. Из совместно нажитого имущества - машина, подаренная им мне, но взятая в кредит.. (осталось еще около 200 т. - вопрос №1935700

Помимо этого у него есть еще один кредит. Оба кредита со мной не были согласованы. Квартира, в которой живем, была подарена мне в браке моими родителями. Муж разводиться категорически не хочет, если все-таки разведемся — хочет жить с сыном, но жить ему негде, придется снимать… Естественно, я хочу, чтобы сын проживал со мной, но препятствовать в общении не буду. Зарабатывает он больше меня (имеет ли это значение при определении места жительства ребенка?). В связи с этим ряд вопросов: 1. Какие действия мне необходимо предпринять? Куда обратиться? Какие документы собрать? В каком размере оплачивается пошлина? Обязательно ли нанимать адвоката? 2. Есть ли возможность второй кредит не делить, если он согласится? (такая вероятность есть) 3. По поводу кредита на машину, хочу ему предложить на выбор 2 варианта: 3.1. Я отдаю ему машину (она оформлена на меня), остаток по кредиту он доплачивает сам, а я подаю на алименты. 3.2. Я машину оставляю себе, остаток по кредиту он доплачивает сам, а на алименты я не подаю.4. Ск. длится бракоразводный процесс? (я планирую с ребенком уехать на 2 месяца в другой регион) Или если подам заявление, то уезжать нельзя? Спасибо.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, здесь мне видится несколько вариантов решения проблемы:
Первый- самый простой и менее энерго и финансово затратный. Это заключение брачного договора, где Вы предусматриваете все эти вопросы, а также определяете место жительства ребёнка, порядок общения, а также прописываете алиментные обязательства. Если в плане ребёнка уж совсем не получается договориться, то хотя бы все имущественные вопросы необходимо оговорить в брачном договоре, поскольку имущественные споры между супругами самые времязатратные. Второй вариант- судебный, в случае заключения брачного договора по всем спорным вопросам, но при отсутствии согласия на расторжение брака супругом, Вы подаёте обычный иск о расторжении брачных отношений в мировой суд (госпошлина 300 рублей). При наличии спора о детях или имущественного спора, превышающего 50 000 рублей, подаётся иск в районный суд по Вашему месту нахождения (поскольку с Вами находится несовершеннолетний ребёнок). Ещё раз повторюсь, имущественные споры, особенно по кредиту лучше решить брачным договором, поскольку делятся кредитные обязательства строго пополам или согласно присуждённым долям в имуществе. Вопрос по квартире… Общеизвестный факт, что имущество приобретённое в браке на безвозмездной основе одним из супругов не является совместно нажитым, но тут есть один нюанс, и многие на практике этим нюансом пользуются. Если в данное имущество, а именно в квартиру были внесены неотделимые улучшения, то один из супругов имеет право на долю в этом имуществе, и на практике очень много решений в пользу этого явления. По поводу определения места жительства ребёнка, есть разъяснения Пленума ВС, где суд разъясняет, что при решении этого вопроса нельзя руководствоваться исключительно материальной стороной вопроса… Да и к тому же на Вашей стороне квартира, у Вашего супруга появится шанс только при выделе доли в квартире. Порядок общения с ребёнком тоже легко определяется в судебном порядке, к тому же если отец хорошо зарабатывает, никто ему не запрещает дополнительно обеспечивать ребёнка, и никто ему не запрещает контролировать расходование этих денежных средств. Документы первоначально: ПТС на авто, Свидетельство о гос регистрации на квартиру, кредитные договоры, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о заключнии брака. По поводу госпошлины… все зависит от того какие требования вы будете включать в Иск, очень долго расписывать различные варианты.... P.S. если понравился ответ, то не забываем выбирать как лучший ответ… За доп консультацией в личку

Здравствуйте, Олеся!
Брак, если на него согласны обе стороны будет расторгнут по истечении месяца со дня подачи иска. Можно вместе с иском о расторжении брака подать и заявление о рассмотрении иска в Ваше отсутствие.
Раздел совместного имуещства (и долгов в том числе), определение места жительства ребенка с одним из родителей при расторжении брака, а так же порядок уплаты и размер алиментов, родители (супруги) в первую очередь, имеют право определить по соглашению у нотариуса по своему усмотрению, так как устраивает обе стороны. Только в случае недостижения соглашения имеет смысл обращаться в суд. Это обусловлено, в первую очередь затратностью судебного процесса и его сложностью, по таким делам. Суд исходя из принципа равенства долей супругов в их общем имуществе поделит и совместное имущество и долги по ровно (ст.39 СК РФ). Алименты суд в счет имуещства одного из супругов или за счет оплаты долга по кредиту, засчитывать не будет. Алименты на ребенка будут взысканы в установленном законом порядке.
Поэтому имеет смысл договориться с мужем по нотариальному соглашению, в таком порядке который бы устраивал обе стороны.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

Buh