Свердловская область

Здравствуйте! У меня вот такая проблема. Бывшая теща подала иск в суд, потребовала чтоб я выплатил половину кварплаты за три года, где прописан мой ребёнок. Фактически ребенок там не проживал. - вопрос №1936155

Исковые требования суд ей удовлетворил. Проблема в другом, как потом выяснилось, бывшая жена получает субсидии в соц защите, в том числе и субсидию за кварплату. На суде ни она ни бывшая теща не сказали об этом. Могу ли я затребовать возврат денег, и с чего начать составление искового заявления? Получается что они обманным путём поимели и меня и государство? В соц защите никаких сведений не дают, только по запросу суда.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александр. Решать как конечно же Вам, но выход только один, подать заявление в прокуратуру. Будет проверка. Полагаю, что возможно бывшую тещу (или жену) могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество по ст.159.2 УК РФ, — «Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев».
Далее получаете приговор или постановление суда и обращаетесь в суд о пересмотре по новым или вновь отрывавшимся обстоятельствам дела по иску тещи. А при новом рассмотрении дела просите суд отказать в удовлетворении иска и повороте решения суда (возврате уже взысканных денег).

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh