Приморский край

Подскажите пожалуйста!!! Моя мама 14 лет работала в военной части в качестве гражданского лица (не военнослужащая). По достижению пенсионного - вопрос №1936718

возраста (55 лет) написала заявление на увольнение (к сожалению в 1 экземпляре) с формулировкой «Прошу уволить меня в связи с выходом на пенсию». Придя в отдел кадров за трудовой, сначала расписалась в журнале «о получении трудовой книжки», только после этого ей вручили трудовую где она обнаружила запись следующего характера «Расторжение трудового договора в связи с увольнением по инициативе работника (собственное желание), пункт 3 статья 77 ТК РФ». Вопрос: 1. Почему в трудовой нет фразы «в связи с выходом на пенсию», обязаны ли сотрудники отдела кадров писать эту фразу в трудовой книжке, если она была указана в заявлении? 2. На что может повлиять отсутствие фразы «в связи с выходом на пенсию» в трудовой книжке? 3. Если подавать в суд на работодателя, то в какой в военный или гражданский? 4. Если писать жалобу – то куда? В какие структуры? 5. Мама может настоять на своей формулировке записи в трудовой книжке «в связи с выходом на пенсию»?

Ответы

Buh

Согласно пункту 15 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225) «при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи».

Так что у работодателя не было выбора. Он лишь исполнил требования указанных Правил.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Запись внесена была верно. Закон не обязывает работодателя вносить запись именно с такой формулировкой. Мама может обратиться в отдел кадров и попросить, чтобы ей внесли запись именно с такой формулировкой (если для нее это принципиально). Они могут сделать соответствующее исправление в трудовой книжке, хотя это ни на что не влияет.
Здравствуйте. В ст.80 ТК РФ, на основании которой в принципе и вносится запись в трудовой книжке по п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, прямо указано, словосочетание «выход на пенсию». В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О трудовых книжках», запись вносится в строгом соответствии с ТК РФ. Следовательно работодатель мог внести запись об увольнении в связи с выходом на пенсию, не нарушая закон. Хотя это и не обязательно. Следовательно Ваша Мама, вправе требовать внесения именно такой записи в свою трудовую книжку, а в случае отказа обратиться в суд (общей юрисдикции).
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

Buh