Тюменская область

Добрый день! Можно ли единственному сыну оспорить в судебном порядке право на наследство, если в завещании умершего отца указаны одни внуки? Каким образом? - вопрос №1936777

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте, каждый случай оспаривания завещания уникален. По общему правилу, завещание можно признать недействительным в случае, если оно не соответствует закону, является мнимым/притворным, написано под влиянием обмана/угрозы, и, чаще всего, если завещавший являлся ограниченно или полностью недееспособным. Есть также категория лиц, которым полагается доля наследства в силу закона — нетрудоспособные родители/нетрудоспособные дети. Если сын нетрудоспособен, он  имеет право на долю наследства автоматически, без оспаривания завещания. Оспорить завещание можно только в судебном порядке в срок от 6 месяцев до 3 лет с момента (срок зависит от основания оспаривания), когда оспаривающему лицу стало известно о завещании. повторюсь, что каждый случай оспаривания завещания является уникальным, без изучения всех документов и обстоятельств дела универсальные советы могут быть неэффективными, всех благ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Завещание не относится к оспоримым сделкам, т.к. в результате такой сделки наследодатель распоряжается принадлежащим только ему имуществом в пользу другого лица (лиц) по своему усмотрению, на случай своей смерти.
Однако заинтересованные лица (в данном случае наследники 1-й очереди по закону), чьи права могут быть нарушены такой сделкой, вправе подать иск в суд о признании завещания недействительным по основаниям предусмотренным законом о признании сделок недействительными или о признании наследников указанных в завещании недостойными наследниками.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

Buh