Минск

Здравствуйте, помогите пожалуйста в следующем вопросе: в организации ферма закрылась (в аварийном состоянии, у нанимателя нет средств для - вопрос №1936953

восстановления) и работнику (бригадиру производственной бригады) нет работы, мы ей предлагаем работу на другой ферме (расстояние от предыдущей место работы 4 км.) животноводом (она раньше по этой профессии работала), она отказывается. Как и по какой статье надо ее уволить?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

добрый день, ситуация происходит в Республике Беларусь? если так, то необходимо руководствоваться Трудовым Кодексом РБ: ст.30-31. Перевод работника  в  другую местность (то есть другой населенный пункт) возможен только с согласия работника. Отказ работника от перевода на работу в другую местность является основанием для прекращения трудового договора п.5 ст.35 ТК РБ.  Если же новая ферма находится в одном населенном пункте со старой, то предложение работать в другом структурном подразделении будет называться перемещением работника. Отказ от перемещения – нарушение трудовой дисциплины, а невыход на работу – прогул. При перемещении не требуется согласия работника (часть третья ст. 31 ТК).Поэтому отказ от перемещения, производимого с соблюдением правил ст. 31 ТК, будет нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу – прогулом, за что может последовать увольнение по п. 5 ст. 42 ТК.
Лучший ответ по мнению автора

Buh