Подскажите пожалуйста, я увольняюсь и у меня 18дней неотгуленного отпуска. По какой ЗП он должен оплатиться по белой или по той что я получала? - вопрос №1937632

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Очевидно, что расчет отпускных будет производиться, исходя из официального заработка, если Вы не дадите понять работодателю, что неплохо было бы выплатить, исходя из реального, т.к. в противном случае Вы воспользуетесь правом на защиту путем обращения в надзорные органы и в суд при наличии доказательств фактов выплат «в конвертах».

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

Buh