Другое

Добрый день. Вопрос: имеет ли право на дополнительный оплачиваемый отпуск сотрудник университетской библиотеки, работа которого компьютеризирована на - вопрос №1937714

90% и состоит в наполнении и редактировании БД? Если да, то какова может быть продолжительность такого отпуска? И какими нормативными актами РФ это можно обосновать?
Севастополь

Ответы

Здравствуйте, Елена.
Решение этого вопроса зависит от того, есть ли в Университете Коллективный договор ( а он скорее всего есть), проводилась ли ранее аттестация вашего рабочего места или может уже провели специальную оценку условий труда и определили класс вредности. Право на предоставление гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда закреплено в Трудовом кодексе РФ, но вид гарантии зависит от того действуют ли в отношении вашего рабочего места результаты аттестации по условиям труда или результаты спецоценки.
Рекомендую обратиться к работодателю и уточнить у него этот вопрос, а также самостоятельно ознакомиться с содержанием Коллективного договора и попросить включить в ваш трудовой договор обязательное положение об условиях труда на рабочем месте (ст. 57 Трудового кодекса). Исходя из этой информации можно будет определить ваше право на дополнительный отпуск.
За разъяснениями обращайтесь в чат.
Обычно в ВУЗе есть профсоюз. Там можно попросить Коллективный договор и узнать в про аттестацию и спецоценку.

Buh