Как создать поддерживающее окружение? - вопрос №1937751

Мне предстоит взять на себя большую ответственность. Я боюсь что мое окружение будет мне мешать, внушать слабость. Я знаю что предстоит помимо всего прочего много ошибок, неуверенности и неверных решений. Я не хочу чтобы меня в них тыкали носом. Как создать поддерживающее окружение?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аноним.
В Вашем вопросе содержится системная ошибка. Вы говорите о необходимости «принятия ответственности» и тут же перекладываете ответственность за успех на окружение (которое может «помешать»): "Я боюсь что мое окружение будет мне мешать, внушать слабость".
Исходя из этой же «системной ошибки» Вы хотите «создать поддерживающее окружение», т.е. буквально: Вы хотите не научиться ходить (что и является целью!), а окружить себя костылями, чтобы не упасть.
Зрелость (а важнейшим условием этого процесса и есть принятие личной ответственности) предполагает наличие определенных качеств, которые вырабатываются только путем личностного роста. Вот именно этим и стоит сейчас заняться, вместо попыток создания «подушки безопасности». Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

дополнение: воспитать в себе определенные качества всегда проще, чем перевоспитать определенное количество людей в своем окружении, верно?

Здравствуйте. Вы слишком не конкретно сформулировали свой вопрос, чтобы можно было давать рекомендации. Из вашего сообщения не понятно, к какой области жизни относятся эти перемены, и от кого вы ожидаете критики. Желание «создать поддерживающее окружение» — это желание повлиять на ваше существующее окружение в сторону поддержки (вместо осуждения) или желание создать новое поддерживающее окружение? Если вы заинтересованы в конкретных рекомендациях, обращайтесь в чат за личной консультацией. Создать поддерживающее окружение в принципе возможно, но оно не является панацеей и не способно компенсировать отсутствие у вас веры в успех задуманного (вы заранее готовите себя к неудаче). С уважением к вам.

приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке. видео будет доступно в течении ближайших 5-10-ти минут
Добрый вечер. ответ на ваш вопрос «Как создать поддерживающее окружение?»
Ответ. Для этого вам стоит вашему имеющемуся окружению:
а)не рассказывать о событиях вашей новой работы, и на их вопросы «Ну, как ты, как  коллектив?», вы с вашей милой улыбкой спокойно отвечайте: «Спасибо, мои дорогие. Все прекрасно. Не волнуйтесь» и т.д.;
б)предупредить, типа «Милые мои, если вам захочется мне помочь, то помните- ваша главная помощь будет состоять не вмешательстве в мою профессиональную деятельность» и т.д.;
в)помнить о чувстве юмора и иронии,  и когда вам, например:
*будут: «внушать слабость», вы с вашей милой улыбкой спокойно отвечайте: «Спасибо, мои дороге за „поддержку“, или „Я тоже, мои дорогие,  о вас беспокоюсь“ и т.д.;
*будут „тыкали носом“, вы с вашей милой улыбкой спокойно отвечайте: »Я обязательно спрошу у вас совета, когда он мне потребуется?", или «Никогда не знала, что вы работаете на аналогичной моей  должности», или «Никогда не знала, что вы профессионал в этой области?», или «Дорогие мои, а хирурга делать операцию вы тоже будете учить»  и т.д.
*поднимите самооценку, чтоб не реагировать на мнение вашего окружения, и если вы совершите ошибку, то реагируйте на неё спокойно «Каждый человек имеет право на ошибку»
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.