работаю в пожарной охране водителем.график сутки трое. из за сокращений появилась не хватка водителей.уже как месяц работаем сутки двое. оплату за переработку нам отменили отгулов тоже не дают. что - вопрос №1937804

делать?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

В данном случае имеет место нарушение трудового законодательства, в связи с чем Вы вправе потребовать от работодателя соответствующей оплаты. В противном случае Вы вправе подать заявление в надзорные органы. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

Но нужно быть готовым, что в случае жалобы на работодателя, последний начнет «вставлять палки в колеса», вследствие чего с этой работы рано или поздно придется уволиться.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте. Самым действенным будет подача жалобы в прокуратуру, так как трудовая инспекция нарушением прав работников МЧС, заниматься не будет. Будут одни отписки. И в суд обращаться как таковых оснований нет.
Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

Buh