через какое время после трудоустройства я имею право взять часть отпуска, и через какое - полный отпуск (отпуск 28 дней основной и 14 дополнительный) - вопрос №1938056

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ «право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев».

Таким образом, по истечении 6 месяцев Вы имеете полное право вообще взять полный отпуск, а до истечения этого срока — по соглашению с работодателем.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте. «Право на отпуск» и «предоставление отпуска» в трудовом законодательстве, — разные понятия, которые следует различать.
Право на отпуск возникает через 6 месяцев после трудоустройства (ст.122 ТК). Но эта норма ТК, не означает, что работник имеет безусловное право получить ежегодный отпуск после 6 месяцев работы. Эта норма ТК РФ, учитывается работодателем при включении нового работника в существующий график отпусков.
Ежегодный отпуск предоставляется в соответствии со ст. 123 ТК РФ, —
«Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала».
Что касается разделения отпуска… Отпуск может быть разделен только по соглашению работника и работодателя (ст. 125 ТК). Это значит, что по умолчанию отпуск предоставляется в полном объеме (28 дней), а не по 14 дней.
Если у работника есть право на ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск, то такой отпуск может предоставляться как отдельно от основного, так и вместе с ним. Зависит от условий коллективного договора или трудового договора заключенного с работником. Но суммируются дополнительный отпуск с основным.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!

Buh