Ярославская область

Можно ли притендовать на наследство если есть завещанию на другого человека не вступившего в наследство в сроки - вопрос №1938804

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации! Тетя умерла в 2000 году и оставила завещание на свой дом на своего племянника! Я так же являюсь для нее племянницей! Прошло 16 лет племянник так и не вступил в право наследства так как ведет разгульный образ жизни! Дом в критическом состоянии, обитают бомжи, создает угрозу пожара из за сухих деревьев и травы! Соседи в постоянном напряжении! Могу ли я через суд оспорить наследство в связи со сложившейся ситуацией и перевести дом на себя? О том что племянник не вступил в наследство я не знала так как мы не общались! Можно ли это аргументом в суде? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если наследник по завещанию не принял наследство в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, то завещание как документ становится неактуальным и наследование производится по закону. Вы с другим племянником в данном случае имеет равные права на наследство. Наследниками 1-й очереди являются — дети, родители или супруг. Вы, — племянники, наследники 2-й очереди по закону, и можете наследовать, если нет наследников предыдущих очередей. Но и 3-месчный срок наследования по закону после истечения срока по завещанию Вами так же пропущен. Следовательно остается вариант с фактическим принятием наследства в судебном порядке. Но в данной ситуации прошло много времени, как понимается другой племянник проживает в этом доме и пользуется им. А это признак фактического принятия наследства. Но как говориться не все потеряно. Вы так же вправе совершить действие указывающее на фактическое принятие наследства и подать заявление о признании факта в суд. В соответствии со ст.1153 ГК РФ, -

«Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Buh