Пензенская область

Здравствуйте! В данный момент развожусь с женой она беременная. Должен ли я выплачивать ей пособие на ее содержание если она после свадьбы неработала жила на моем обеспечении с детьми от первого брака - вопрос №1938823

Ответы

Buh

Вынужден буду Вас огорчить, но таков уж труд юриста иногда. Согласно пункту 2 статьи 89 Семейного кодекса РФ «в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:— нетрудоспособный нуждающийся супруг;— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;— нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы».

Так что теоретически жена вправе обратиться в суд с исковым заявлением о выплате алиментов на свое содержание.

Также стоит отметить, что согласно статье 17 Семейного кодекса РФ «муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

Buh