Ростовская область

Какие документы нужно оформить для получения денежных средств со сберкнижки по завещанию на мое имя? Информация: кроме меня наследники: два брата и - вопрос №1941390

папа.

Ответы

Понадобится получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Только на основании свидетельства о праве на наследство можно будет получить деньги со сберкнижки.
Для получения свидетельства, следует обратиться к окружному нотариусу с заявлением о принятии наследства. С собой иметь: свой паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, завещание, по возможности свидетельство о рождении, если наследодатель Ваш родитель. Обратиться следует не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

P.S. такой же порядок и такие же документы предусматриваются для всех наследников указанных в завещании. Если же в завещании указаны только вы, то независимо от содержания завещания имеет право наследовать только наследник имеющий право на обязательную долю в наследстве, если такой имеется. Но все эти тонкости установит сам нотариус.
Ваша задача своевременно обратиться к нотариусу, потому, что если пропустите срок (6 месяцев), то завещание станет неактуальным и будет наследование по закону. Что не в ваших интересах.