Ростовская область

Какие документы нужно оформить для получения денежных средств со сберкнижки по завещанию на мое имя? Информация: кроме меня наследники: два брата и - вопрос №1941390

папа.

Ответы

Понадобится получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство. Только на основании свидетельства о праве на наследство можно будет получить деньги со сберкнижки.
Для получения свидетельства, следует обратиться к окружному нотариусу с заявлением о принятии наследства. С собой иметь: свой паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, завещание, по возможности свидетельство о рождении, если наследодатель Ваш родитель. Обратиться следует не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

P.S. такой же порядок и такие же документы предусматриваются для всех наследников указанных в завещании. Если же в завещании указаны только вы, то независимо от содержания завещания имеет право наследовать только наследник имеющий право на обязательную долю в наследстве, если такой имеется. Но все эти тонкости установит сам нотариус.
Ваша задача своевременно обратиться к нотариусу, потому, что если пропустите срок (6 месяцев), то завещание станет неактуальным и будет наследование по закону. Что не в ваших интересах.
03.05.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store