Иркутская область

УК заключила договор с домофонной комп-й и в оплату услуг ЖКХ включает ст. оплата за домофон и утверждает, что неважно есть в квартире трубка или нет, но за обслуж-е электрозамка должны платить. - вопрос №1943823

Можно ли отказаться от платы за домофон?

Ответы

Бред. Сходите в домофонную компанию и отключите услугу.
05.05.16
Данная услуга не является коммунальной, также не входит в перечень обязательных работ по текущему ремонту и тех. обслуживанию МКД. УК не имело право без собрания собственников и принятия решения заключать данный договор.
05.05.16
анна, я согласен с коллегами, но...
дверь в подъезд это общедомовое имущество, за сохранностью которого (в т.ч. за правильным закрыванием, «непусканием» посторонних лиц которые расписывают стены или закладывают взрывчатку) и вообще за надлежащим состояние самой входной двери отвечает ук. 
ПРИЧЕМ ДАЖЕ если была старая дверь в подъезд, жители сами поставили металлическую, с домофоном,  а домофон или досылатель сломался — то отвечает все равно УК.
можно много говорить о стоимости. как правило плата за домофон всего подъезда в год в 1,5-4 раза выше стоимости самого домофона, новой двери.
но учтите процесс  доказывания своей правоты сложный и долгий.
поэтому если что пишите в чат, звоните с сайта постараюсь пояснить на «пальцах» (если не в судах)
удачи
05.05.16
ВХОДНАЯ ДВЕРЬ ВХОДИТВ ОПЛАТУ СОДЕРЖАНИЯ ЖИЛЬЯ ЕСЛИ ЧТО, В ПРИНЦИПЕ КАК САМ ДОМОФОН. УК ЗАКЛАДЫВАЕТ СМЕТУ В ПРЕСЛОВУТЫЙ ДОМОФОН. ПОЭТОМУ ЖИЛЬЦЫ ПРИ НАЛИЧИИ СМЕТЫ НЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ДВАЖДЫ!
05.05.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store