Воронежская область

Можно ли в МКУ принять на работу сотрудника по срочному трудовому договору, с тем условием, чтобы он замещал две должности на 0.5 ставки каждая? Если - вопрос №1943860

можно, дайте конструктивный ответ.

Ответы

Добрый день. Можно, только оформить прием на работу необходимо следующим образом.
Сначала оформляете сотрудника на основное место работы. Заключается трудовой договор, в трудовом договоре прописываются все условия, включая режим работы (режим работы прописываете с учетом нормы рабочего времени для 0,5 ставки, а именно — работнику устанавливается режим неполного рабочего времени, в количестве 20 рабочих часов в неделю). Вид занятости — основное место работы, характер работы — временный, в трудовом договоре необходимо прописать срок, в течение которого он будет действовать, и причины, которые послужили заключению трудового договора на определенный срок. Это основное место работы, соответственно запись в трудовой книжке будет сделана по этой должности.
Далее оформляете этого сотрудника по внутреннему совместительству. Заключается трудовой договор, в трудовом договоре также прописываем все условия. Режим работы — 20 часов в неделю, 0,5 ставки (для работы по совместительству 0,5 ставки — полное рабочее время). Вид занятости — внутреннее совместительство, характер работы — временный, в трудовом договоре также прописываем срок, в течение которого он будет действовать и причины, по которым трудовой договор заключается на определенный срок. Это работа по совместительству, соответственно запись в трудовой книжке об этой должности делается только по желанию работника.
Формируется два личных дела на данного работника: по основному месту работы (основная должность), и по совместительству.
Обращаю внимание, что срочный трудовой договор можно заключить, только имея для этого причины, которые препятствуют заключению договора на неопределенный срок, согласно ст. 57 ТК РФ.
К таким причинам относятся:
 - трудовой договор заключается для выполнения сезонных работ,
 - трудовой договор заключается с лицом, направляемым на работу за границу,
 - на время исполнения обязанностей отсутствующего работника,
 - на время выполнения временных (до двух месяцев) работ, и.т.д. (ст. 58,59 ТК РФ).
Данные причины обязательно должны быть указаны в тексте трудового договора.
Если у Вас остались вопросы, обращайтесь ко мне в чат.
Буду благодарна за оценку моего ответа!