Сахалинская область

Ситуация такова. Многоквартирный дом под нос из-за аварийного состояния. Наша квартира не приватизирована. - вопрос №1945314

Ситуация такова. Многоквартирный дом под нос из-за аварийного состояния. Наша квартира не приватизирована. В ней прописаны два человека. Мой ребенок (17 лет) и бывший молодой человек. Я сужусь с этим человеком из-за квартиры. Имеет ли право мой ребенок и бывший молодой человек при сносе получить каждый свою квартиру? Или они получат одну общую? Имеют ли они право получить жильё, т.к. квартира не приватизирована?

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, не имеют права. В соответствии со ст. 86 Жилищного кодекса РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. При этом согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам другое жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.
Таким образом, предоставление другого жилого помещения в связи со сносом дома носит исключительно компенсационный характер, гарантирует выселяемым гражданам условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, и не является формой улучшения жилищных условий.
В Вашем случае Вашему ребенку и бывшему молодому человеку обязаны предоставить по договору социального найма общее жилое помещение (квартиру), отвечающее требованиям, предусмотренным ст. 89 Жилищного кодекса РФ (см. выше).