Республика Башкортостан

Как получить исполнительный лист и отдать исполнительный лист в ФССП? - вопрос №1946542

Судебное заседание проходит в другом городе по месту жительства ответчика за 5000км от меня. После вступления в силу решения суда, как я могу получить исп.лист и отдать их в ФССП?
Могу ли я через свой суд сделать запрос и отдать в ФССП в своем городе, чтобы впоследствии они переслали обратно в тот город для принудительного взыскания?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. После вступления решения суда в силу, Вы можете направить в суд принявший решение заявление о направлении исполнительного листа на исполнение. В этом случае суд сам направит Ваш исполнительный лист в ФССП. Такое право закреплено в ГПК РФ, —

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Вы можете написать письмо в суд, который вынес решение заявление  о том, что просите выдать исполнительный  лист  и направить его в службу судебных приставов по месту жительства  ответчика, а Вас поставить в  известность о том когда и куда  будет выслан исполнительный лист, так  будет быстрее.