Я хочу заняться легким бегом по утрам, сделала МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника, грыжа, и протрузия, можно ли с таким заболеванием - вопрос №1947228

пробежки или запрещены? читала где то что позвонки сместиться могут неосторожно. И еще, просто висеть на турнике? или нельзя без разогрева?

Ответы

Елена, нет, во время бега все тело человека трясется, а это негативно влияет на состояние позвоночника больного грыжей человека.При беге возникают  условия для  ухудшения состояния больного.Во время бега или же при достаточно быстрой ходьбе восстановление диска сильно замедляется.Вы можете попробовать бег трусцой, при этом совершенно нельзя напрягаться. Если чувствуется какое-то неудобство, нужно прекратить  занятие. Вам можно бегать в этом случае на  мягком напольном покрытии (то есть придется проводить занятия в спортивном зале) и в достаточно удобной обуви.Висеть на турнике можно и нужно, для восстановления тонуса мышц спины нужны упражнения для спины и пресса, делайте планку.После всех упражнений висите на турнике — на расслабление мышц спины.
легкий бег по утрам это устарело так как физкультурой хотят заниматься люди с проблемами здоровья.

правильный выбор — шведская ходьба
она же скандинавская ходьба
— в двумя лыжными палками что дает разгрузку плечевого пояса и спины.
— ударные нагрузки отсутствуют, тем более если приобретете рекомендуемую обувь.

правильный подход — выучить шведскую ходьбу, научиться шведской ходьбе.