Республика Казахстан

Я бабушкина внучка я инвалид. Бабушка хочет чтобы её квартира досталась только мне. Но одна из бабушкиных дочерей тоже инвалид. Что бабушке лучше сделать завещание или дарственную чтобы квартира была - вопрос №1947241

внучкина.
1 ответ

Ответы

Buh

Конечно договор дарения, т.к. нетрудоспособные дети наследодателя претендуют на обязательную долю в наследстве в размере половины того, что им полагалось бы по закону при отсутствии завещания. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.