Москва

Добрый день. Я развелся год назад. Может ли бывшая жена подать на алименты за прошедший год, или же начисления алиментов пойдёт с момента решения суда. - вопрос №1949279

2 ответа

Ответы

Здравствуйте Вадим
как гласит ст. 107 СК РФ
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом если с вас не требовали алименты и вы не уклонялись от их уплаты, то суд может и  отказать о требовании  бывшей  жены выплате алиментов за прошедшый год.
с уважением к ВАМ

Buh

На практике, если ранее Вы не заключали соглашение об уплате алиментов, которое в результате не исполнялось, либо не выносилось судебного приказа о взыскании алиментов, который был отменен, алименты в силу пункта 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ взыскиваются с момента обращения в суд.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.