Краснодарский край

Добрый день. В свете нововведений по уплате НДФЛ с материальной выгоды в 2016г. возник вопрос формального погашения 3-х летнего беспроцентного займа - вопрос №1949366

(в сумме около 2 млн.руб) учредителем перед ООО до 31 декабря 2015г. (чтобы не платить НДФЛ с материальной выгоды в январе 2016г сразу за 3 года) и получения нового займа на такую же сумму. Может ли учредитель формально приходному кассовому ордеру внести в кассу предприятия данную сумму в счет погашения займа и тут же взять НОВЫЙ беспроцентный займ на такую же сумму по расходному кассовому ордеру? Т.е. фактического движения денежных средств не будет, только по кассовым ордерам. И можно ли «вернуть» и «взять» новый займ одним числом? Или лучше разными?

Лучший ответ по мнению автора

Налоговая вряд-ли увидит доход в виде %, если ООО сами не сообщат в Инструкции. Можно внести.  Можно одним числом